«Тихий час» избавляет от болезней | Радио Хит Фм | Москва 107.4
100%
Звони в эфир c мобильного*1074
«Тихий час» избавляет от болезней

Те, кто в детстве посещал детский сад, с теплотой вспоминают такой пункт в распорядке дня, как «тихий час». Конечно, в детстве для каждого это было настоящей пыткой и только со временем мы начали понимать, что дневной сон - как лучший подарок на день рождения. Причём, как оказалось, весьма полезный.


Учёные из швейцарской Лозанны решили выявить зависимость между дневным сном и состоянием здоровья. Для этого они в течение пяти лет проводили исследование, в котором задействовали 3,5 тысяч жителей Швейцарии, у которых не было проблем с сердечно - сосудистой системой. 


Часть участников эксперимента ежедневно спала днём, другая устраивала «тихий час» всего пару раз в неделю, а остальные не спали днём вовсе.


Результаты несколько удивили учёных. В группе, участники которой спали днем постоянно, показатели риска для здоровья почти не колебались, в отличие от любителей проводить на ногах все свободное время. 


А вот риск для любителей поспать днём, пару раз в неделю, снижался почти на 50%, даже не смотря на наличие вредных привычек. Дополнительно учёные выяснили, что для перезарядки организма достаточно всего 20 минут дневного сна. Самое время вводить «тихий час» на работе. Многие его даже поменяли бы на обед.

Другие новости
До перехода на сайт осталось30
×
[VK451]