Так себе лауреаты | Радио Хит Фм | Москва 107.4
100%
Звони в эфир c мобильного*1074
Так себе лауреаты

Комедийное шоу с элементами абсурда - именно так можно назвать церемонию награждения «Шнобелевской премии», которая на днях прошла в Гарвардском университете. Мероприятие стало 29-м в истории и миру стали известны имена тех, кто заставил «сначала улыбнуться, а потом задуматься».


Кстати, победители получили не только шуточные статуэтки, но и денежное поощрение - чеки на 40 триллионов зимбабвийских долларов, в переводе на американскую валюту это около 40 центов:


1. Быть инженером - дело не простое, но фантастически полезное для общества. Если вы не Иман Фарабахш из Ирана, который запатентовал аппарат для смены подгузников. Сам исследователь на церемонию явиться не смог, да и его видеообращение пришло не вовремя. Хотя, может быть, кому-то его изобретение и пригодится. Например, семьям с тройняшками.


2. Биология помогает многое понять о жизни в этом мире. Наверняка у международной команды учёных из 6 стран была какая-то особенная мотивация, когда они затеяли исследования американских тараканов. Они даже написали на эту тему научную работу. Её вывод: мёртвые тараканы остаются намагниченными дольше, чем живые. Премию заслужили.


3. Премия мира досталась выдающимся учёным из Великобритании и Сингапура. Команда пыталась измерить, какое количество удовольствия получает человек, когда чешет зудящее место. Они даже разработали для этого специальную шкалу.


Прав, всё-таки, Марк Абрахамс, ведущий премии. «Если в этом году вы не выиграли Шнобелевскую премию, и особенно если выиграли, в следующем году вам повезет больше». Идеальное пожелание.

Другие новости
До перехода на сайт осталось30
×
[VK451]