Спать полезно | Радио Хит Фм | Москва 107.4
100%
Звони в эфир c мобильного*1074
Спать полезно

Самое продуктивное время жизни человека происходит во время сна. Удивительно, не правда ли?


Однако не так давно ученые из Калифорнийского университета доказали, что именно в процессе сна у человека возрастает творческий потенциал. Согласитесь, даже самые сложные задачи человек может решить, если он выспался. Так что поговорка о том, что утро вечера мудренее, имеет вполне научное обоснование. А вот еще тройка полезных процессов, которые происходят с нами, когда мы спим.


1. Из мозга выводятся токсичные отходы. Именно через мозг прогоняется спинномозговая жидкость, которая уносит с собой молекулярной мусор. А он, в свою очередь может стать причиной неприятных заболеваний. Так что тот. Кто чаще спит, долгое время остаётся в здравом рассудке и просто живет дольше.


2. Мозг восполняет запасы энергии. Тут все просто. Пока мы находимся в состоянии покоя, нам не нужно расходовать калории и драгоценную энергию. Если мы спим мало, то испытываем чувство голода. Его вызывает гормон грелин. Если мы не высыпаемся, то этот гормон подталкивает нас к перееданию. Хотя бы для того, чтобы восполнять потерю энергии. И номер один. Во время сна в памяти откладывается новая информация. Мозг перемещает полученную информацию из кратковременной памяти в долгосрочную. Все полученные сведения таким образом закрепляются. Это полезно знать тем студентам и школьникам, которые готовятся к сложным экзаменам. Бессонные зубрежки имеют куда меньший эффект, чем крепкий продолжительный сон.


Главное помнить, что спать нужно не меньше 7 часов, но и не больше восьми. 

Другие новости
До перехода на сайт осталось30
×
[VK451]