Польза тараканов | Радио Хит Фм | Москва 107.4
100%
Звони в эфир c мобильного*1074
Польза тараканов

Если вы думали, что тараканы могут приносить только лишь неудобства, то вы не знаете всей современной правды. А она в том, что учёные из Китая, Германии, Сингапура и Великобритании хотят задействовать насекомых... в поисках людей под завалами.


Во время экспериментов использовали мадагаскарских тараканов, которым на спину прикрепляли миниатюрный рюкзак — в нём находилась электроника, позволяющая управлять поведением насекомых с помощью электростимуляции — микроконтроллер, инфракрасная камера и аккумулятор. Также авторы технологии разработали специальный алгоритм, позволяющий отличать человека от предметов, выделяющих тело.


Сначала камера фиксирует тепловое излучение объекта, а после сопоставляет изображение с инфракрасной моделью человека. Симуляция спасательной операции показала надёжность технологии — таракан с рюкзаком безошибочно обошёл все препятствия и отличил людей от других объектов, излучающих тепло.


Осталось найти дело не только для мадагаскарских тараканов, но и для обычных, соседство с которыми многим уже порядком надоело.

Другие новости
До перехода на сайт осталось30
×
[VK451]