Кто такой Бен «Делл» Гловер, главный герой нового документального фильма «Как музыка стала бесплатной»? | Радио Хит Фм | Москва 107.4
100%
Звони в эфир c мобильного*1074
Кто такой Бен «Делл» Гловер, главный герой нового документального фильма «Как музыка стала бесплатной»?

9 марта 2024 года на экранах США появился долгожданный документальный фильм How Music Got Free («Как музыка стала бесплатной»). В фильме рассказывается о судьбах закрытых «пиратских» группировок, судах, расследованиях ФБР и о влиянии всего этого на мировую музыкальную индустрию и самих исполнителей. В фильме участвуют многие популярные звёзды популярной музыки – Эминем, Слим Шейди, Рокси Диас, Method Man, 50 Cent, Рокси Диас, Timbaland и другие. 

Фильм основан на одноимённой книге журналиста Стивена Уитта, в которой параллельно рассказывается несколько историй сразу. Это подробная летопись изобретения музыкального формата MP3, без которого уже нельзя представить современный мир и рассказ о реакции на нарастающие тенденции обмена музыкальными файлами в интернете со стороны крупных звукозаписывающих лейблов, в частности, Warner Music. 

Но главная история этой книги – это жизнь Бена Лайделла Гловера (или просто Делла), простого жителя Шелби, Северная Каролина, работавшего на заводе по производству компакт-дисков компании PolyGram Records. Гловер прославился тем, что стал одним из главных «нулевых пациентов» зарождающегося аудио- и видеопиратства и активно пользовался своим служебным положением – близостью к огромному количеству новинок музыки, которые он выкладывал в интернет до их официального релиза. 

Гловер – крайне противоречивая фигура. Ещё подростком он полюбил всё, что связано с механикой, а вскоре заинтересовался компьютерами, в «начинке» которых отлично разбирался, и нарождающейся интернет-культурой. Любил он и популярную музыку – его любимыми стилями были рэп и кантри-рок, но технический склад ума быстро определил, что вместо бесконечной погони за новыми альбомами, которые надо ещё постараться достать и на которые нужны деньги, музыку можно получать совершенно бесплатно. 

Фильм и особенно книга показывают, как явление, которому поначалу не придавали большого значения, внезапно разрослось до угрозы всей индустрии звукозаписи. Уитт пишет, что пиратство убивало продажи и отпугивало потенциальных инвесторов: в частности, после 2000 года продажи CD рухнули на 30%.

Книга Стивена Уитта издана в России ещё в 2016 году и её стоит прочесть всем, кто хотя бы немного интересуется музыкой и популярной культурой в целом. История такой спорной фигуры, как Бен Гловер – настоящий детектив, от которой невозможно оторваться ни на минуту, отражающий столкновение двух идеологий: традиционного распространения и прослушивания музыки и цифровой революции. 


Реклама | ООО "ВЫБЕРУ.РУ" | Erid: LjN8JvHcN


Другие новости
До перехода на сайт осталось30
×
[VK451]