«Яндекс» с конвейера | Радио Хит Фм | Москва 107.4
100%
Звони в эфир c мобильного*1074
«Яндекс» с конвейера

«Яндекс» появится на автомобилях с конвейера. Речь идет о комплектации машин «Renault», «Nissan» и «Lada» программным обеспечением российской компании. Платформа «Яндекс.Авто» должна появиться на 2 миллионах автомобилей, которые произведут в России до 2024 года.

Есть несколько вариантов интеграции отечественного ПО: это может быть надстройка в виде «Android Auto» , либо полная замена заводской прошивки. В случае с надстройкой к машине придется подключать совместимый телефон. Полного списка моделей пока нет, зато известны авто, которые уже сейчас используют сервисы «Яндекса». Это «Renault» Kaptur, «Nissan» X – Trail и Qashqai, а также «Cherry» Tiggo 5 поколения.

Сама платформа была представлена ещё в 2017 году и она объединила сразу несколько важных для водителя онлайн-сервисов компании: в неё интегрированы «Яндекс.Навигатор», «Яндекс. Музыка», и «Яндекс.Погода», а ещё голосовой помощник «Алиса».

Кстати, мультимедиа от известного поисковика можно купить и в розницу почти за 30 тысяч рублей – в подарок вам дадут полгода безлимитного доступа к сервисам компании.

Другие новости
До перехода на сайт осталось30
×
[VK451]